Попова Елена Владимировна

   К выбору профессии «педагог» я пришла не сразу. После школы я поступила  в Красноярский институт цветных металлов им. М.Калинина ,хотя мечтала быть учителем. Окончив институт в 1988 году, я приехала с мужем в город Горняк и устроилась на работу в АГОК инженером. Но судьба расставила все по своим местам . Уже в зрелом возрасте я стала педагогом в техникуме.  Быть педагогом — нелегкий труд, это особое предназначение.

    Осознавая, какая это большая ответственность перед студентами, перед родителями, и перед самим собой, несмотря на уверенность в себе, внутри меня был страх, ведь каждый мой ученик — это чистый лист бумаги, если напишешь с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет очень трудно.

    Мне неопытному специалисту  необходим был совет педагога — наставника. В этом процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то пожнешь».

     Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково — профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет и рекомендацию. В те годы моим наставником стал замечательный человек, прекрасный классный руководитель и просто человек широкой души – Попова Елена Владимировна, преподаватель русского языка и литературы « Локтевский технологический техникум». Её бесценная помощь как   советом, так   и примером, и просто добрым напутствием открыла для меня многие грани моей профессии. Она стала для меня не только наставником, но и другом.  Елена Владимировна специалист с многолетним опытом работы. И именно о ней, как о своем наставнике, я хочу рассказать.

     Попова Елена Владимировна уделяет большое внимание работе, создавая обстановку творчества и поиска в студенческом коллективе, раскрывая индивидуальные возможности каждого обучающегося. Она профессионал своего дела, проводник достижений педагогической науки и практики. Глубокое знание методики и психологии помогает ей создавать условия для всестороннего развития, искать нестандартные пути решения поставленных задач.

    Преподаватель не считалась со временем, охотно делилась своим опытом, учила быть не пассивным наблюдателем, а активным другом и партнером в работе уже теперь с моими студентами. Умеет сделать замечания так, что это не казалось обидным. Учит быть бодрой, энергичной, оптимистично настроенной, ведь дети очень чутко чувствуют твое настроение. И я с благодарностью учитывала все ее пожелания и наставления. Я, в то время, как начинающий специалист, у которого не было опыта работы с учащимися, нуждалась в поддержке со стороны опытного педагога, порой даже в мелочах терялась, но мне было комфортно постоянно ощущать её надёжное плечо, я знала, что с любым вопросом могу подойти к своему наставнику, который мне поможет.

Попова Е. В.  закончила в 1991году  Алтайский государственный университет по специальности «Филология».Начинала свою трудовую деятельность в школе им. Горького учителем русского языка. Работает в КГБПОУ « ЛТТ»  с 2003 года по настоящее время. Общий педагогический стаж – 37 лет, стаж в техникуме – 20 лет.

Преподаватель имеет высшую  квалификационную категорию, постоянно работает над повышением своей квалификации: обучается на курсах, участвует в семинарах, вебинарах, занимается самообразованием, изучает педагогический опыт, используя сетевые ресурсы.  

   Попова Елена Владимировна – учитель по призванию. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела. Индивидуальный подход к решению сложных педагогических задач позволяет ей уйти от шаблона к творческому разнообразию, прогнозировать результаты успехов детей.  Елена Владимировна работает в группах различного уровня и добивается положительных результатов за счёт внедрения передовых инновационных технологий обучения. Педагог владеет не только традиционными, но и нетрадиционными формами проведения уроков литературы, работая с тестами, используя проектную методику. В своей практике она использует межпредметные связи с музыкой, историей.

За многолетний добросовестный труд Попова Е. В.награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Алтайского края (2017г.)

      Мне повезло, что в начале своей педагогической работы, я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи. Бесконечно ей благодарна за участие, за все её мудрые советы, которые она давала и дает сегодня. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Елена Владимировна верна себе: она по-прежнему щедра на помощь.

       За мои 9 лет работы многое было: радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий и открытий. Иногда все приходилось начинать сначала..Но именно сейчас я чувствую себя окрепшей в профессиональном плане и творческой активной личностью. Годы работы научили меня принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к их ошибкам и поступкам.

Чуприкова Светлана Викторовна, мастер производственного обучения