Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.

Материально-техническое обеспечение и

 оснащенность образовательного процесса

Информация:

— о наличии зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности;

— о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.

— о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья обучающихся.

— о наличии объектов спорта.

— о наличии средств обучения и воспитания.

— об обеспечении доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

— об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

— о наличии специальных технических средств обучения.

База: типовой проект и приспособленные помещения на 360 ученических мест.

Учебный корпус (с. Новомихайловка): 12 учебных кабинетов

Учебный корпус (филиал): 10 учебных кабинетов

Мастерские, лаборатории (с. Новомихайловка): 10 учебно-производственных мастерских (лабораторий)

Мастерские, лаборатории (филиал) : 2 учебно-производственных мастерских (лабораторий)

Учебный полигон (с. Новомихайловка): площадь 3 га, рабочих мест.

Учебное хозяйство (с. Новомихайловка): 376,3 га.

Общежитие (с. Новомихайловка)100 мест, 100 проживающих учащихся.

Общежитие (филиал): 150 мест, 56 проживающих учащихся

Библиотека (с. Новомихайловка)  — книжный фонд 2601 экз.

Библиотека (филиал) — книжный фонд 3373 экз.

Столовая (с. Новомихайловка)60 посадочных мест.

Актовый зал (с. Новомихайловка): не имеется.

Актовый зал (филиал): 129,5 кв. м.

Спортивный зал (с. Новомихайловка)290 кв. м.

Спортивный комплекс г. Горняка (филиал): 340,8 кв. м.

Основными параметрами работы по укреплению материально-технической базы являются:

— создание комфортных условий для образовательного процесса и проживания обучающихся в общежитии,

— оснащение необходимым оборудованием и приспособлениями учебных мастерских и кабинетов, помещений социального назначения,

— оснащение учебно-методической литературой

— мероприятия направленные на охрану труда и здоровья обучающихся и сотрудников

— эффективное функционирования и использования МТБ

Источниками финансовых ресурсов училища являются:

— средства краевого бюджета

— средства от платных образовательных услуг

  Главный учебный  корпус

    Кабинет информационных технологий

  с выходом  в сеть Интернет

                Кабинет «Тракторы и автомобили»

              Кабинет товароведения

                  Положение об учебных кабинетах     

        Столовая

Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние здоровья обучающихся, является организация рационального и сбалансированного питания. Правильное питание обеспечивает нормальное развитие подростка, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности.

В училище имеется столовая на 60 посадочных мест. Горячим питанием охвачено 100% учащихся из расчета отпускаемых средств Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края.

Составленное меню утверждается СЭС. Наличие продуктов позволяет разнообразить меню. В столовой имеется все необходимое оснащение и оборудование для нормального обслуживания учащихся.

В училище все обучающиеся имеют возможность получать одноразовое горячее питание в обед по графику, утвержденному руководителем, обучающиеся, проживающие в общежитии получают трехразовое питание.

Администрация техникума и медицинский работник ведут контроль за хранением и сроком реализации продуктов, за качеством приготовления пищи, правильностью обработки посуды. За санитарным состоянием столовой, за наличием дезинфицирующих и моющих средств.

Столовая оснащена необходимым оборудованием имеется овощехранилище, в которое закладываются овощи на зиму. За весь учебный год, работниками СЭС не выявлено существенных замечаний в отношении работы столовой, не зарегистрировано ни одного случая кишечных отравлений обучающихся.

           Положение об организации питания обучающихся

   Библиотека

Библиотечный фонд техникума 4020 экземпляров. Пополнение фонда осуществляется по мере возможности выделения и изыскания администрацией техникума финансовых средств. Ежегодно приобретается литературы на сумму 100 тыс. руб. Количество читателей 285. Посещаемость 2211. Библиотекарь Хвостикова З.Г. оказывает методическую помощь мастерам п/о и классным руководителям, которая заключается в оформлении периодических выставок, и обзорах поступивших учебных пособий, методической и справочной литературы, содействии в организации различных мероприятий. Периодические издания представлены в 15 наименованиях газет и журналов. Библиотека располагает абонементом и читальным залом на 25 посадочных мест. На абонементе вы можете получить книги и учебники на дом; продлить срок пользования литературой; познакомиться с книжными выставками. Читальный зал оснащен компьютером с выходом в интернет для учебы.

Положение о библиотеке 

                       Общежитие                       Благоустроенное общежитие в с. Новомихайловка на 100 мест, в котором проживает 100 человек.  Благоустроенное общежитие филиала (г. Горняк) на 150 мест, в котором проживает 56 человек. Иногородние студенты проживают на условиях найма. Комнаты для проживания оборудованы необходимой мебелью и постельными принадлежностями. Оборудованы помещения для кружковой работы, досуга и самоподготовки.

  Приказ № 219 от 29.08.2019 года «О платных услугах, для студентов, проживающих в общежитии»

В образовательном учреждении с. Новомихайловка имеется спортивный зал площадью 298 кв.м. В соответствии с СанПиНом спортивный зал оборудован раздевалками для мальчиков и девочек.

В филиале (г. Горняк) занятия физической культурой проходят в Спортивном комплексе г. Горняка, спортивный зал площадью 340,8 кв. м.

Спортивный зал  (с. Новомихайловка) — это место для проведения не только уроков физической культуры, занятий спортивных секций и спортивных соревнований с соседними школами, но и площадка для организации больших спортивных праздников и игр.

Спортивный зал оснащен необходимым оборудованием, а именно: канат, козел гимнастический, кольца баскетбольные, лыжи, маты гимнастические, мостики гимнастические, мячи волейбольные, мячи футбольные, планки для прыжков, сетки футбольные, сетки волейбольные, столы для настольного тенниса, мячи баскетбольные, ракетки настольного тенниса, конь гимнастический, обручи, сетка баскетбольная.

На территории образовательного учреждения оборудована спортивная площадка для проведения уроков физической культуры на воздухе. Эта площадка используется и при проведении Дней здоровья, кроссов, сдачи норм ГТО.

В вечернее время с 19.00 до 21.00 организована работа секций: волейбол(юноши, девушки), Баскетбол (юноши, девушки), настольный теннис, атлетическая гимнастика, футзал.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫМ СЕТЯМ

 В арсенале техникума имеется следующая материально-техническая база: компьютерный парк насчитывает 50 машин, из них 4 ноутбука, 17 тонких клиентов, 30 компьютеров имеют доступ в глобальную сеть Интернет. Для подключения к Интернету используется такие виды подключений как цифровая абонентская линия ADSL 2Мбит/с, SDSL 5Мбит/с. На территории техникума имеется 2 беспроводных Fi-Wi сети, для подключения ноутбуков, компьютеров, планшетов к общей локальной вычислительной сети с возможностью доступа к Интернету. Для совместного использования информации по сети используется Система Хранения Данных. В техникуме 30% аудиторий оснащено мультимедиа проекторами. Для размещения информации о техникуме, новостей используется сайт http://loktewsky.ucoz.org/.  Преподаватели и мастера ежедневно вносят оценки в электронный журнал. Приемная комиссия осуществляет прием абитуриентов. Учебная часть осуществляет оперативный учет движения контингента, планирование учебного процесса и распределения нагрузки, а так же работать с расписанием.  Для просмотра оценок у каждого студента личный логин и пароль. Для просмотра расписания достаточно выбрать вариант просмотра: расписание по преподавателю, расписание по группе и кабинету. 

Информационные системы, доступные студентам.

Официальный сайт техникума https://loktteh.ru

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

  • Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/)
  • Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/)
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/)
  • Дистанционная образовательная система Moodle 

Сведения об электронных образовательных ресурсах

 Список образовательных и научных ресурсов Интернета для студентов

Правила организации доступа к сети Интернет

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Для обучения используются следующие специальные технические средства:

  • Мультимедиа компьютеры
  • Ноутбуки
  • Проекторы
  • LCD-Телевизоры 

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию студентов в условиях информационного общества. Информационная база техникума включает:
• электронную почту;
• локальную сеть;
• выход в Интернет;
• официальный сайт колледжа.
Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информацией. Компьютерные технологии стали активно использоваться в управленческой и образовательной деятельности.

ДОСТУПНАЯ СРЕДА.

Система обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в общих группах. В случае необходимости в техникуме проводятся консультации инвалидов и их родителей по вопросам приема и обучения в техникуме.
Для сопровождения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в техникуме имеются социальный педагог, работник медпункта, руководство учебных групп, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся. Обучение данных лиц организуется совместно с другими обучающимися.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования г.Горняк

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования с.Новомихайловка

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:Отметка о наличии
 о специально оборудованных учебных кабинетах
Специальное оборудование в учебных кабинетах для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует

 
об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют
 о библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется библиотека с читальными залами
(с. Новомихайловка)  — книжный фонд 2601 экз.
(филиал) — книжный фонд 3373 экз. ,
оборудованными компьютерами с доступом к сети Интернет. Режим работы библиотеки обеспечивает доступность всех видов имеющихся информационных ресурсов, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Специально приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ библиотеки отсутствуют.
 об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеется спортивный зал.
(с. Новомихайловка)290 кв. м.
Спортивный комплекс г. Горняка (филиал): 340,8 кв. м.
Помещения спортивного зала соответствует действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства.
Специальные объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
 о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами.
Большая часть наглядно-дидактических материалов переводится в электронную форму и используется на занятиях посредством информационно-телекоммуникационных сетей, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств.
Доступ к печатным изданиям осуществляется в библиотеке техникума, читальном зале, а также через электронные библиотечные комплексы.
Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях техникума, направленных на развитие культурно-нравственного и патриотического воспитания. При необходимости оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов.
 об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации


 Пути движения к месту оказания образовательных услуг удобны и доступны для лиц с ОВЗ
Для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями опорно-двигательного аппарата в здание образовательной организации сооружен пандус.
Подъемники, лифты отсутствуют.
Особых условий для беспрепятственного доступа в общежитие не создано.
 о специальных условиях питания 
Столовая для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, располагается на первом этаже , что обеспечивает ее доступность. Помещение столовой соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Инвалидам и лицам с ОВЗ обеспечивается доступ в столовую.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.
о специальных условиях охраны здоровья
 Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским персоналом Помещения медпункта соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам.
Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в техникуме действует система контент-фильтрации. Официальный сайт Техникума имеет альтернативную версию для слабовидящих.
Специальные условия с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Имеются электронные учебники и учебно-методические материалы на электронных носителях, видеолекции, банк адаптированных рабочих программ дисциплин.
Перечень электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования обучающимися-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования


 Во время проведения занятий, где есть обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины, МДК преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт Техникума.
Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей. При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
Специальные технические и программные средства обучения коллективного и индивидуального пользования для обучения лиц с инвалидностью (программы невизуального доступа к информации, программы синтезаторов речи, альтернативные устройства ввода информации – клавиатуры со шрифтом Брайля, устройства воспроизведения информации и др.) отсутствуют.

о наличии условий беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
 Особых условий для беспрепятственного доступа в общежитие не создано.
о количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
 В общежитии имеется
(с. Новомихайловка)100 мест,
(филиал): 150 мест для проживания обучающихся.
Отдельных жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено