Новый праздник – День среднего профессионального образования!

25 июля 2022 года Президент РФ подписал Указ об установлении 02 октября Дня среднего профессионального образования.

Согласно Указа, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

29 сентября 2022 года в актовом зале состоялось мероприятие (ответственная преподаватель Попова Е.В.), посвященное истории развития профессионального образования.

Вступительное слово принадлежало преподавателю общеобразовательных дисциплин Поповой Е.В., которая довела до сведения обучающихся, что профессии, связанные с производством каких либо ценностей и вещей, зародились в стародавние времена.

Множество людей, работая, не покладая рук, создавало канву для обобщения их опыта, знаний и умений в виде трудовых функций.

Вначале, люди – труженики, работая кустарно, или объединяясь в небольшие группы, создавали полезные вещи и продавали результаты своего труда. С развитием научного прогресса, научных открытий, производства, промышленности, кустари постепенно канули в лету.

Появилась острая необходимость обучения и получения знаний не только узким кругам заинтересованных людей, но массам людей.

Так появились профессиональные образовательные учреждения образования.

Присутствующие прослушали гимн СПО «Мы из профтеха».

Далее, поздравительное слово прозвучало из уст и.о. заведующего филиалом Чуприковой С.В. От лица администрации образовательного учреждения она поздравила своих коллег и студентов с праздником, указав на востребованность специальностей и профессий, получаемых посредством средних профессиональных учреждений образования.

Обучающиеся с интересом прослушали историю развития и становления средних профессиональных учебных учреждений образования, коснулись и истории возникновения КГБПОУ «Локтевский технологический техникум». Студенты с интересом слушали, как зародилось профессиональное училище № 79, как проходило его развитие, как далее произошло его переименование в лицей профессионального образования, кто работал у истоков образовательного учреждения.

В завершение праздничной встречи звучал гимн КГБПОУ «Локтевский технологический техникум».

         Всех работников СПО и студентов- с праздником!