11 февраля 2021 года в филиале техникума преподавателем истории Поповой Е.В. была проведена викторина «История Алтайского края»

11 февраля 2021 года в филиале техникума преподавателем истории Поповой Е.В. была проведена викторина «История Алтайского края»

            Для проведения мероприятия был подобран материал с учетом возрастных особенностей  обучающихся.

            Актуальность данной темы возрастает в связи с ростом роли патриотического воспитания. Огромную важность приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей малой Родины.

            Малая Родина — это и природа, которая её окружает, семья,  это памятные места родного города, его историческое и культурное наследие, предприятия, работающие на территории района и, конечно, это люди.

            Изучение своей малой Родины необходимо, так как закладываются основные качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!».

            Викторина проходила в виде игры по теме: «Знатоки родного края». В начале задавались наводящие вопросы  студентам о малой Родине, рассуждали, что значит для них родной край.

            Из зала были приглашены желающие для игры. Обучающиеся с интересом  отвечали на вопросы викторины.

            Во время выполнения практического задания «Красная книга» для зрителей был проведен синквейн. Ребята выбрали слово «Алтай», и каждый смог сказать, с чем он ассоциирует и что для него значит Алтай.

            После последнего вопроса было задание посчитать жетоны. По количеству жетонов победила дружба.

            Было приятно сделать вывод о том, что ребята хорошо осведомлены об истории своего края. Мероприятие было ярким, интересным, всем очень понравилось.

Дети были организованны, дисциплинированны и активны.

            Завершая беседу, ребята согласились с мнением, что изучая историю своей родного края, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего края, каждый может гордиться своей малой Родиной.