Чащина Ольга Валерьевна

Наставник – это человек, который уже достиг той цели, которую вы ещё только ставите перед собой. Уже поднялся на ту гору, на которую вы только собираетесь.

Вот, уже третий год я работаю мастером производственного обучения. Мне, как начинающему педагогу, было сложно влиться в работу, и, конечно, я нуждалась в советах квалифицированных специалистов, боялась и переживала о том, что сделаю что – то не правильно. Безусловно, всё приходит с опытом, но как же быть, если знания нужны сегодня и сейчас? В этом мне и помогла мой педагог — наставник Чащина Ольга Валерьевна.

Ольга Валерьевна профессионал своего дела, мастер производственного обучения высшей квалификационной категории. Именно о ней я хочу рассказать.

Ольга Валерьевна окончила наш техникум (тогда ПУ – 79) по профессии «Хозяйка усадьбы». Почти, сразу устроилась работать в родное училище поваром, но, жизненные обстоятельства сложились так, что пришлось сменить работу, и трудиться в пельменном цеху посёлка Ремовский. Работа на производстве была не простая, требовала много сил и терпения, но, именно в это время Ольга Валерьевна  набралась бесценного опыта в работе повара.

В 2012 году по предложению заместителя директора ПУ – 79 Тикото Любови Александровны Ольга Валерьевна начала свой трудовой путь в роли мастера производственного обучения. Было нелегко осваиваться в новом для себя направлении: работать со студентами, изучать рабочие программы, составлять отчёты и многое другое. Рядом была Тикото Л.А., которая и помогла поверить в свои силы и освоить азы преподавательской деятельности.

В этом же году Ольга Валерьевна поступила учиться на заочное отделение в «Алтайскую академию гостеприимства», и уже в 2016 году получила специальность «Техник – технолог».

Так пронеслись одиннадцать лет педагогической деятельности. За это время Ольга Валерьевна выпустила 3 группы студентов, успешно освоивших профессию «Повар, кондитер». Имеет множество достижений. С 2017  года Ольга Валерьевна является экспертом отборочных соревнований Регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы», на которые подготавливала и своих студентов. Качество подготовки было подтверждено не однократными призовыми местами. Так же Ольга Валерьевна награждена почётными грамотами за многолетний добросовестный труд, развитие среднего профессионального образования. Является экспертом демонстрационного экзамена. Подтвердила высшую квалификационную категорию мастера производственного обучения. В 2021 году ездила в Санкт Петербург на повышение квалификации в рамках проекта «Молодые профессионалы», получила огромный опыт приготовления блюд в соответствии с новыми технологиями. И, с удовольствием делится этим опытом со студентами, которые её любят и уважают. Ведь, строгая, но справедливая  и понимающая она находит подход к каждому студенту.

Я благодарна моему наставнику за ту твёрдую почву под ногами, которую она закладывает в моих знаниях и умениях, за то, что она обучает меня азам нелёгкой профессии: общению с детьми, проведению занятий, написанию планов, составлению отчётов. Она охотно делится со мной своим огромным опытом. Трудолюбивая, энергичная, понимающая, грамотная! Всё это про неё!

Мастер производственного обучения Шмидт А.В.