Наставник – это когда есть чему поучиться

         Рабочие руки и умение создавать красоту, применяя фантазию, творчество и мастерство — это о мастере производственного обучения Воронковой Тамаре Васильевне.

         С детства  Тамара Васильевна проявляла интерес к швейному делу, однако, не воспринимала это занятие как будущую профессию.

         После окончания школы поступила в Семипалатинский техникум легкой промышленности,  как и большая часть ее одноклассников. Получила квалификацию «техник — технолог». Получив государственное распределение в г. Целиноград, работала в швейном ателье, но возвратилась домой и устроилась на Горняцкую швейную фабрику в бригаду и работала швеей 3 разряда.  Директор фабрики Яровая Е.А. относилась к кадрам внимательно, и усмотрела в новом специалисте хорошие профессиональные способности.

         Потому, через два месяца Воронкова Тамара Васильевна уже была переведена мастером — портным 5 разряда.

         Немалый опыт в обработке и пошиве изделий Тамара Васильевне дала работа лаборанта в швейном цехе. Постепенно, молодым специалистом был изучен весь технологический процесс, начиная с изготовления лекал до выпуска готовой продукции.

         Новая должность через год усиленного постижения швейного дела на ежедневной практике — технолог швейного цеха — открыла Тамаре Васильевне множество творческих возможностей и расширила ее круг способностей.

         — Было непросто, но моя работа мне очень нравилась. Был к душе и большой дружный коллектив. На мне лежала ответственность за выпуск новых изделий: курток, брюк, рабочей одежды. Так  прошло 15 лет работы,- рассказывает Тамара Васильевна.

         Жизнь допускает крутые перегибы. Так, с должности заместителя директора по производству Воронкова Т.В. пришла мастером производственного обучения в ПУ-79 (в прошлом, наш Локтевский технологический техникум»).

         Перед Тамарой Васильевной стояла новая задача — освоить образовательную сферу, приложив багаж своего швейного мастерства.

         До настоящего времени это происходит очень неплохо!

         Тамара Васильевна — отличный классный руководитель и наставник, который внимательно относится к каждому своему обучающемуся: выявляет их способности, сильные и слабые стороны, старается привить интерес к швейному делу, научить подростков собственными руками создавать нужные и интересные вещи.

         Выпускники Воронковой Тамары Васильевны имеют квалификацию «Швея», получив профессиональные знания как на теории, так и на практике.

         Два года подряд обучающиеся мастера производственного обучения успешно участвовали в краевом конкурсе профессионального мастерства среди детей с ОВЗ (девочки заняли 1 и 2 место, были награждены дипломами).

         Изучение методик работы, направленных на адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья — нелегкий, но в итоге своем, благородный вид деятельности.

         Научить такого ребенка делу, которое станет в жизни хорошим подспорьем и позволит сгладить границы его ограниченности, а также поможет его социализировать и приспособить к жизни – цель мастера производственного обучения как наставника, к которой можно стремиться постоянно.

         А для  выполнения перечисленных задач выполняемое дело должно быть  обязательно любимым!