За здоровый образ жизни


12 апреля 2023 года в актовом зале филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» состоялась встреча обучающихся с врачом — наркологом КГБУЗ «ЦБ Локтевского района» Старковой А.Ю. Темой встречи явилась профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.
Курение, употребление психоактивных веществ, спиртных напитков, энергетиков, наркотических средств и пр. несомненно, оказывают негативное воздействие на молодой организм.
В беседе обучающиеся указали, что прекрасно ориентируются в современной продукции (например, табачных и электронных сигаретах), пагубно влияющих на здоровье, и находящихся в свободном доступе для продажи.
Указали, что осознают, что спиртное и сигареты (не говоря о наркотиках) негативно влияют на здоровье, однако некоторые студенты все же имеют вредную привычку — курение.
Откладывая вопрос здорового образа жизни на будущее, молодые люди всё глубже уходят в сформировавшуюся вредную привычку, от которой потом непросто избавиться.
Наркологом Старковой А.Ю. было уделено внимание тому, что табачная и алкогольная зависимости, а также зависимость от наркотических веществ негативно влияют на мозг и внутренние органы человека, на женское здоровье и пр.
Пропаганда здорового образа жизни начинается с бесед дома, в учебном заведении. Однако, порой сложно победить мнение и устои «улицы». Таким образом, студент, ведущий здоровый образ жизни — это молодой человек, имеющий, прежде всего, свое твердое мнение и позицию.