Мой педагог – наставник

Хорошие учителя создают хороших учеников 

М. Остроградский

Жизнь состоит из множества путей, и часто не только от нас зависит его выбор и твердый шаг, ведущий к выбранной цели. Так произошло и со мной, когда я пришла работать в КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» мастером производственного обучения. 

          В начале моей трудовой деятельности я встретила множество трудностей, однако, они были преодолены с помощью моей коллеги — Валентин Алевтина Алексеевны.

         Алевтина Алексеевна стала моим наставником. Ее бесценная помощь, как советом, так примером и просто добрым напутствием, расширили для меня грани моей новой профессии. Со временем, Алевтина Алексеевна стала для меня нее только уважаемым педагогом и наставников, но и старшим другом.

         Валентин Алевтина Алексеевна – специалист  с многолетним опытом работы: добрая, тактичная, сдержанная. В каждом студенте она видит интересного, талантливого и достойного человека. К каждому из них она относится уважительно и вкладывает в них не только знания, но и частичку своего сердца.

         Валентин А.А. имеет общий педагогический стаж – 40 лет. Из них- 34 года она проработала в Новенской средней школе. Кроме того, 14 лет возглавляла школу в качестве директора.

         Мне известно,  что учителем математики Валентин А.А. мечтала стать давно. С детства любила примеры с арифметикой, в школе проявляла тягу к математическим наукам.

         Когда встал вопрос о будущей профессии, решила, что станет преподавателем своего любимого предмета. 

         С 24 августа 2015 года Алевтина Алексеевна работает преподавателем общеобразовательных дисциплин в  КГБПОУ «Локтевский технологический техникум». Является классным руководителем группы.

          За свой многолетний труд Алевтина Алексеевна получила много краевых и районных грамот. Ее студенты принимают участие  в различных конкурсах и часто занимают призовые места. Многие студенты отмечены грамотами и благодарственными письмами, в чем, несомненно, заслуга и учителя. Вместе с активными обучающимися Валентин А.А. создала  волонтерскую группу «Делай добро», на счету которой немало добрых дел Некоторые ее ученики пошли по стопам своего учителя и стали молодыми коллегами.

         Человеку необходимо любить свой труд, вкладывать энтузиазм в дело и пользоваться уважением окружающих, из этого и складывается профессиональная жизнь.

         За время работы в техникуме сталкиваешься со многими насущными вопросами. Именно благодаря своему наставнику, чувствую себя окрепшей в профессиональном плане и более уверенной. Она научила меня принимать студентов такими, какие они есть, сопереживать и участвовать в их жизни, смотреть на их проблемы своими глазами.

         Возможно, спустя годы, моя помощь понадобится молодому коллеге.

И вспоминая о моем педагоге — наставнике, я с радостью протяну ему руку.

         Подготовила мастер производственного обучения Изотова Тамара Алексеевна