24 мая — День Славянской письменности

В актовом зале филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» был проведен классный час — «День словаря» (ответственный — секретарь учебной части Сапрыкина А.Г).

В начале выступления  был сделан исторический акцент на происхождение слова как средства выражения мыслей и инструмента общения человека с человеком.

Подростки вспоминали, что читали о фактах  взаимодействия древних людей посредством звуков, подражающих и животным, и силам природы.

Позже возникла клинопись. До сих пор археологи находят и расшифровывают древние письмена, которые были начертаны палочками на глине.

Человек эволюционировал, возникала потребность в общем языке, который объединил бы весь славянский народ. К тому времени, очень широко распространился греческий язык, и духовная литература ревностно читалась на нем.

Кирилл и Мефодий (братья, учителя Славянские) в 9 веке н. э. по благословению царя Византии отправились для изучения культуры и языка славян, а в будущем, в 863 году в  Болгарии было оглашено о создании славянского алфавита — платформы русского языка.

Позже, с коррективами и дополнениями русский язык стал достоянием славянского народа. А Кирилл и Мефодий были прославлены как святые и равноапостольные (приравненные по духовному подвигу к апостолам).

Ребята согласились, что в настоящее время русский язык засоряется заимствованиями, модными выражениями и пр.

Особенно острой проблемой в обществе является сквернословие.

Беречь русский язык — дело каждого.

И только совместными усилиями мы можем сдержать распространение словесных паразитов и снизить духовную распущенность в обществе, уничтожающую  великое достояние русского народа.

Святым Кириллу и Мефодию установлены монументы в Москве, Новгороде, Мурманске. Имеется и поклонный крест в Липецке.

Наше дело – не забывать тех, кто по крупицам собрал славянскую азбуку, беречь память о них и, конечно же, гордиться.