Христос Воскресе — поет Земля!

28 апреля у групп 1 и 2 курса «Каменщики» и «Швеи» прошел классный час, посвященный Пасхальной седмице (ответственная — классный руководитель Прокопенко Е.А.)

Классный час включал в себя обсуждение истории происхождения праздника Пасхи и смысловое значение предшествующего торжеству Великого Поста. Поговорили и о традициях встречи православного праздника.

Подростки с удовольствием рассказывали, как накануне торжества в доме пахнет ванильным куличом и луковой шелухой, обязательно празднику предшествует генеральная уборка, и какая- то особая атмосфера, предваряющая будущую радость.

Классный руководитель рассказала, что по традиции Русской Православной Церкви на Пасху каждый желающий может позвонить в колокола.

Связано это со светлой радостью, которую таким образом могут выразить миряне.

Ввиду того, что Храм в честь Святителя  Николая Чудотворца граничит с учебным заведением, обучающиеся незамедлительно отправились на встречу с настоятелем храма Г. Конкевич. 

Из беседы ребята узнали, почему на иконе «Воскресения Христова» изображен пустой гроб, и Господь протягивает руки ветхим человекам — Адаму и Еве.

Отец Геннадий рассказал, почему нужно почаще ходить в храм, не забывать осенять себя крестом и молиться о своих близких. Обучающиеся узнали, почему летоисчисление идет от Рождества Христова  и начальной датой принят год, в который родился Иисус Христос.

Ребята с интересом слушали, что накануне Пасхи в святом городе Иерусалиме сходит благодатный огонь, что символизирует воскресшего Иисуса Христа. «Смерть! Где твое жало? ад! где твоя победа», — поет церковь.

Батюшка поздравил обучающихся с праздником и пожелал им Пасхальной радости.

 С благословения настоятеля ребята поднялись на колокольню и попробовали позвонить, что оказалось не таким уж и простым занятием.

Надо сказать, что ребята приобрели множество впечатлений!

 Заодно появилась возможность посмотреть на работу звонаря изнутри, что тоже оказалось  интересным.

 Каждый получил в дар ламинированную иконку Воскресения Христова и благословение на хорошую учебу.

Христос Воскресе- поет весь свет.

Христос Воскресе и смерти нет.

Пусть будет мир и меньше зла,

О том звонят колокола!