У добра цены нет

22 марта 2022 года в актовом зале филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» состоялся открытый урок, посвященный волонтерской деятельности.

         Мероприятие было проведено для обучающихся 1 и 2 курсов, из которого слушатели узнали, что в образовательном учреждении волонтерский отряд действует с 2016 года. Первой волонтерской группой стала группа №9ТО-16, которая получила документы об образовании в 2020 году. Эстафету подхватили обучающиеся группы № 9ТО-19 (классный руководитель Валентин А.А.).

         Так, с начала учебного года студенты — волонтеры оказали не одну адресную помощь пожилым людям, успели поучаствовать и в тематических конференциях. Были отмечены самые активные ребята: Коротких С., Сергиенко О., Демидов Д., Кривенко В., Белов Н.

         Можно смело утверждать, что волонтерское движение «Делай добро» существует в филиале техникума шесть полных лет.

         Из доклада Сергиенко О. следовало, что волонтер (от латинского слова, означающего «добровольный») — это человек, который занимается общественно — полезным делом, не получая за это оплаты. Иначе говоря, бескорыстно. Этот человек посвящает частичку себя и своего времени для чьей – либо пользы.

         Волонтерское движение в России активно растет. Люди помогают малоимущим и пожилым, животным и птицам, благоустраивают населенные пункты, облагораживают исторические памятники и т.д. Направлений для проявления  своей помощи и участия множество.

         Обучающиеся нашего техникума выбрали помощь пожилым людям. Они не гнушаются весной вскопать огород, помыть окна, расчистить усадьбу от снега. Делая добро, они ничего не ждут взамен. Кроме того, ребята поделились тем, что итог их работы всегда приносит радость.

         По окончании открытого урока несколько обучающих выразили свое желание присоединиться к действующему волонтерскому движению.

         Потому что, действительно, очень много людей, особенно одиноких, нуждается в посильной помощи и человеческом участии.