Вместе мы — Сила!

03 марта в актовом зале филиала  КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» прошло мероприятие, посвященное истории России, Украины и их взаимоотношений.

         Ответственная за урок преподаватель общеобразовательных дисциплин Е.В. Попова начала выступление с того, что сегодня события развернулись рядом с нами. За происходящим мы следим каждый день, обсуждая ситуацию с близкими и  ежедневно обращаясь к СМИ.

         Вспомнили и притчу Л.Н. Толстого, из сюжета которой следует, что по прутикам разломать веник легко, а целиком — нужно потрудиться. В этом есть смысл единства наших народов.

         Ребята задумчиво слушали, что у нас, людей славянского происхождения, единый язык, единые корни и религия, общие победы. Вспомнили жестокую войну 1941- 1945 годов, в которую объединился народ против фашизма и одержал священную победу.

         К сожалению, корни фашизма начали прорастать в почве государства, которое соседствует с нами. Нацисты стали осквернять историю, умалять заслуги народа, подвигами которого мы всегда гордились. Студенты узнали, что много лет жители Украины страдают от запретов говорить на русском языке, почитать наших ветеранов, ходить в православную церковь. Культ «бандеровцев» стал шире и агрессивнее.

         Наступил момент, когда Россия приняла решение о военной операции и ввела спецвойска на территорию Украины. В СМИ встречаются выводы о России как об агрессоре, кроме того, множество санкций ложится на плечи простого народа, который не хочет войны.

         В заключение урока был сделан вывод о том, что Россия и Украина — две части единого исторического, духовного и культурного пространства, оттого очень больно осознавать, что погибают наши братья, искажается культура.

         В православных храмах во время Литургии возносятся молитвы о мире всего мира и благосостоянии святых Божиих церквей, кроме того, звучат молебны Святому Сергию Радонежскому, А. Невскому, Н. Чудотворцу.

                    В молитвах за мир православные просят «…Избави люди Твоя от междоусобной брани… плачущия утеши, разделенное совокупи… Ожесточенные сердца умягчи».