Теория, практика и открытый урок

21 февраля обучающиеся групп № 40 и 46 «Каменщики» после запланированного среза знаний по теоретическим знаниям (мастер производственного обучения Жажко Л.В.) приступили к практической работе — кладке арочной и рядовой перемычки.

         Практическая работа  проходила  в форме открытого урока, на котором присутствовала и.о. заведующего филиалом С.В. Чуприкова.

         Сначала обучающиеся повторили пройденный материал, который включал в себя алгоритм действий по выполнению кладки из кирпича с применением раствора.

         Подростки указали, что сначала каменщик должен организовать свое рабочее место, подобрать рабочие инструменты, отсортировав их, произвести расстилание раствора, а потом выполнить запланированную работу.

         Мастером производственного обучения Прокопенко Е.А. были произведены необходимые инструктажи по технике безопасности, после чего, обучающиеся перешли к выполнению практической части задания.

         Преподаватели убедились, что обучающиеся разобрались в чтении представленного чертежа, ознакомились с предложенными для выполнения размерами и готовы к выполнению кирпичной кладки.

         Обучающиеся работали совместно и с удовольствием. После окончания  кладки следовал демонтаж материалов. Мастера производственного обучения отметили аккуратность обучающихся в выполнении практических манипуляций с раствором.

         Высокие оценки за освоение темы на практике «Кладка  арочных и рядовых перемычек» получили  обучающиеся Сафронов В., Жданов М., Алдабаев П.