Солдат войны не выбирает

10 и 13 февраля 2022 года в филиале КГБПОУ «Локтевский технологический техникум»  прошли классные часы, посвященные воинской славе, доблести и чести солдат, а также годовщине вывода советских войск из Афганистана (ответственные мастера производственного обучения Прокопенко Е.А. и Жажко Л.В.).

         В мероприятии приняли участие группы № 41, 47 и 39.

         Для усвоения ребятам был предложен урок памяти, из которого они узнали, что война в Афганистане длилась более 9 лет. Против армии СССР, которая включала себя миротворцев, открыто выступало несколько иностранных держав. До сих пор война отзывается болью жен, матерей и отцов.

         Обучающиеся узнали, что правда об этой войне замалчивалась. Потери скрывались, а плакать над могилами запрещалось. И только в последнее время начали открыто говорить и писать о геройстве воинов, пострадавших за справедливость. Эти люди, как и мирные жители, не хотели войны.

         Чувство гордости за свой народ — цель проведения настоящих классных часов. Обучающимся поведали, что геройство солдата обусловлено воспитанными у него честью, совестью и патриотизмом.

         Кроме того, ребятами был усвоен урок не поддаваться на различного рода провокации, искажающие историю.

         Молчать о войне или искажать о ней факты – политика кощунства.

         Потому молодому поколению так важно преподавать уроки мужества и славы.