01 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Это страшное слово как социальное явление и безнадежный диагноз впервые прозвучал в 20 веке. И если раньше ВИЧ — инфицирование связывали со специфическим образом жизни человека (неразборчивость в связях, наркомания), то в настоящие время трагедия охватила и социально благополучных граждан, которые могли заразиться смертоносной  инфекцией посредством получения ненадлежащих медицинских услуг и пр.

Профилактика заболевания ВИЧ — инфекцией это, прежде всего, владение информацией о мерах предосторожности.

Педагогом — психологом КГБПОУ «Локтевский технологический техникум»  был проведен классный час на темы: «СПИД и общество, СПИД — чума 20 века».

Студентка 3 курса группы 9ТО-19 Сергиенко О. Г. подготовила доклад, после чего ребятам было предложено разобрать разные ситуации.

         Например, обучающиеся верно ответили, что даже однократная проба наркотика может иметь отрицательные последствия. И риск заражения ВИЧ от иглы наркомана всегда есть.

         Подростки узнали о трагической статистике:  В России каждый час заражается СПИДОМ 10 человек.

         Девушки сказали, что при проколе ушей или посещении стоматологического кабинета тоже должны использоваться стерильные инструменты.

         А юноши заметили, что нельзя касаться шприцов  не защищенными руками (была предложена ситуация, когда мальчик нашел в подъезде использованные шприцы и взял их голыми руками).

         В заключение был проведен блиц- опрос, откуда студенты  узнали дополнительные факты о ВИЧ- заболевании.