Вежливости все дороги открываются

17 сентября – 20 сентября 2021 года с обучающимися филиала техникума педагогом — психологом Яковлевой Е.А. были проведены воспитательные часы на тему «Этика и эстетика».

         Подростки обновили свои знания по правилам поведения в обществе. Коснулись вопросов приветствия друг друга, правил общения по телефону, а также установленных норм  во взаимоотношениях со старшими, педагогами и родителями.

         Педагогом — психологом предлагались варианты ответов на предложенные ситуации. Обучающиеся должны  были выбрать верный вариант и обосновать его.

         Умение одеваться и хорошо выглядеть в обществе — залог резюме каждого человека.  Ребята согласились с тем, что в офисе предусмотрен один дресс- код, на спортивное мероприятие человек должен одеться по- другому, правила посещения храмов предполагают для женщин платья и головные уборы, мужчине же, необходимо головной убор снять, посещение библиотек, музеев и театров диктует также иной внешний вид посетителя.

         Оживление в аудитории вызвало обсуждение правил взаимоотношений между юношами и девушками: множество нюансов общения были в новинку — обсуждению подлежали ситуации совместного посещения кафе, а также расположения в автомобиле.

         Ненормативная лексика должна быть недопустимой в общении! К сожалению, в современном обществе сквернословие почти стало нормой, а шагающая с сигаретой женщина стала не редкостью. В совокупности, данные детали поведения создают негативное впечатление о человеке, которое потом очень сложно развеять.

         Мероприятия окончились викториной педагога — психолога «Что вы знаете о столовом этикете?»          Несомненно, беседы «Об этике и культуре поведения» необходимы, они формируют представление у подростков о правилах поведения в обществе, корректируют их поведение и способствуют социализации.