Темный рассвет и наша память

22 июня 1941 года на рассвете без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

         1418 дней и ночей Советский народ сражался с фашистским захватчиком, показав свое могущество, патриотизм и полную самоотверженность.

         Сегодня мы вспоминаем одну из исторических и печальных дат нашей Родины.

По материалам сети интернет:

Демографические потери  Союза  составили 25- 27 млн. человек, хотя статистика по погибшим в Великую Отечественную войну не является окончательной и полной. Материальные потери страны составили около 30 % всего национального богатства.

         Ленинградская блокада оказалась самым страшных моментом Великой Отечественной войны. Она продолжалась 880 дней.

Каждый год, в этот день, приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи, возлагаются траурные венки и цветы к Мемориалам Славы и памятникам Неизвестного солдата.

         К сожалению, ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации в стране, многие мероприятия проводятся в сдержанном и дистанционном режиме. Однако, это не развеет вечную память о подвиге нашего народа, не оправдает фашизм и предательство захватчика, не умалит самоотверженности наших воинов.

         В знак скорби и памяти, в дистанционном режиме обучающимся КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» было предложено к просмотру несколько фильмов «Зимнее утро», «Сын полка», «А зори здесь тихие», «Девочка ищет отца».

          Также была рекомендована литература: «Будь здоров, школяр» (Б. Окуджава),  «Сестра печали» (В.Шефнер), «Он упал на траву» (В.Драгунский).

         Кроме того, педагогом — психологом Яковлевой  Е.А.  обучающимся было предложено ответить на вопросы викторины, размещенной на сайте техникума.

         Хочется верить, что никогда не зарастет тропа к Мемориалам Славы, что нынешнее и подрастающее поколение продолжит эстафету святой памяти подвига Советского народа в Великой Отечественной войне.