12 июня — праздник патриотизма и гордости за свою страну!

Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси, переспроси меня —
Милее нет земли.
Меня здесь русским именем

Когда-то нарекли…

Тридцать один год назад наша страна обрела свою независимость (суверенитет). Позже, этот день был объявлен государственным праздником, который переименовали в «День России».

         Теперь, Россияне все охотнее отмечают этот достаточно молодой праздник: участвуют в народных гуляниях, спортивных эстафетах и концертах.

         К этой знаменательной дате было приурочено и мероприятие, проведенное накануне педагогом — психологом Яковлевой Е.А. со студентами филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум».

         Празднично украшенная аудитория встретила обучающихся образовательного учреждения. Торжественно проиграл  гимн.

         Занятие началось с показа презентации на тему «Символы России», которая содержала содержательную информацию о происхождении трехцветного флага,  о толковании цветов знамени России.

         Ребята узнали об авторе текста и музыке Гимна России, многие безошибочно знали слова. Коснулись и принятия «Положения о государственном  Гербе России».  Обучающимся понравилось рассуждать, почему в правой лапе орла – скипетр, а в левой — держава.

         Многие открыли для себя историю происхождения Георгиевской ленты: студенты узнали, что в первый раз ее применила Екатерина Вторая, награждая верных солдат за мужественность. Изделие называлось «Орден Святого Георгия Победоносца». Православный святой и в наши дни продолжает помогать воинам и мирным гражданам, нуждающимся в помощи и спасении, за что его почитает весь христианский мир.

         «С чего начинается Родина»-  трогательно играла песня в исполнении М. Бернеса со сменяющими друг друга слайдами: русским полем, золотой пшеницей и хлеборобами, березовыми аллеями и розовыми закатами, деревенскими избушками и русским хлебом на кружевной ткани стола, иконой Богородицы в красном углу дома и мозолистыми руками стариков.

         А завершилось мероприятие веселыми конкурсами: группа ребят поделилась на три команды: «Патриоты», «Бурый медвежонок» и «Алтайская Федерация». Задания включали в себя необходимость дополнить начало пословиц и поговорок, используемых на Руси, известным  их окончанием, кроме того, ребятам необходимо было угадать и написать слова по заданной тематике, включающие в себя сочетание букв «РФ». По итогам конкурсов, победу одержала команда «Патриоты», которая справлялась с заданиями не только на отлично, но и быстрее остальных.

         Обучающийся группы № ЭиРсх-20 Крепов Николай был отмечен высоким интеллектом на викторине «Что мы знаем о России», безошибочно перечисляя полководцев страны, называя символы России, Николаю не составило трудности назвать и объяснить форму правления страны.

         Все участники конкуров получили сладкие призы.

            Праздник создал не только хорошее настроение обучающимся и педагогу, он в который раз подтвердил, что такие патриотические встречи должны происходить как можно чаще. Образовательные организации должны быть заинтересованы в воспитании гордости за свое Отечество, потому, главной задачей педагога — психолога при проведении мероприятия было формирование у студентов гражданственности и уважения к своей большой и малой Родине.