Долгожданному лету- зеленый свет!

08 июня 2021 года в преддверии летних каникул социальным педагогом КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» Даниловой Н.В. была организована встреча представителей органов ОМВД: инспектором ПДН Наседкиной А.Ю. и инспектором ГИБДД Родиным А.Г. с обучающимися.

Тема: «Безопасность дорожного движения в летний период».

         Казалось бы, в границах провинциального городка и близлежащих сельских окрестностей опасность попасть в дорожно- транспортное происшествие минимизирована. Однако, и это не исключает необходимой бдительности как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Некоторые студенты (достигшие совершеннолетия) имеют право управлять транспортным средством, им напомнили о необходимости уважения пешеходов, а также о неукоснительности соблюдения правил дорожного движения.

Речь шла о недобросовестных водителях, которые создают опасность на дорогах, превышая скорость, допуская неправомерный обгон других транспортных средств и нарушая другие установленные правила дорожного движения, установленные законом.

Обучающиеся согласились, что садиться за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения – преступление.

         Инспектор ГИБДД Родиным А.Г. напомнил студентам, что передвижение пешеходов должно быть максимально безопасным: не нужно забывать, как правильно пересекать проезжую часть, особенно в оживленное время суток. Студенты должны помнить о наиболее опасных местах для движения в населенном пункте: перекрестки, остановки, места перехода улиц без соответствующих знаков.

         Студенты были предупреждены о возможности катания на роликах, велосипедах, самокатах и пр. вне проезжей части, а также об осторожности при переходе дорог  в местах плотного озеленения улиц.

         Инспектор ПДН Наседкина А.Ю. напомнила, что нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади. В данном случае необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, после чего, перейти проезжую часть.

         Инциденты на дороге — составляющие непоправимых бед, которые можно предотвратить, начиная со своего поведения на дороге. Обучающимся не стоит быть излишне самонадеянными, опираясь на свою ловкость и перебегая дорогу в недопустимом месте. Правильнее, помнить о том, что дома их ждут родные люди и риск здоровьем и жизнью совершенно не оправдан.

         Выступление представителей органов ОМВД было дополнено замечанием социального педагога о том, что недопустимо как за рулем автомобиля, так и в процессе пешего движения, пользоваться сотовым телефоном, что, несомненно, отвлекает от безопасности на дороге.

         Мероприятие завершилось опросом обучающихся: студенты назвали  дорожные знаки, демонстрируемые инспекторами.