Мы за здоровый образ жизни!

В преддверии Всемирного дня без табака, который ежегодно проходит 31 мая, в филиале КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» с первокурсниками профессий и специальностей педагогом – психологом Е.А.Яковлевой были проведены мероприятия на тему «Курить – здоровью вредить».


Занятия проводились с установленной целью — пропаганда здорового образа жизни, а также повышение уровня информированности по проблемам, связанные с вредными привычками.
Мероприятия начинались с беседы о вреде табакокурения, ребятам был показан познавательный ролик в виде мультфильма о влиянии табака на организм курильщика. Экранизация содержала рассказ о героях, которые путешествовали по организму курящего человека. Обучающиеся наглядно увидели, как смолы табака разрушают сосуды человека, образуя бляшки и сужая просвет артерий, создавая риск инфаркта и инсульта. Ареолы легких у курящего человека были затемнены и малопроходимы, что создавало препятствия для продвижения по организму героям мультфильма. Курильщик постоянно кашлял и имел проблемы с иммунитетом. Кроме того, герои мультфильма увидели, как слипаются кровяные эритроциты курильщика, что приводило к развитию необратимых хронических заболеваний.
По окончании просмотра мультфильма, обсуждая сюжет, обучающиеся согласились, что курение значительно расшатывает здоровье человека, дополнительно оказывая вред тому, кто находится рядом.
Далее, студентам было предложено назвать и другие причины, по которым нужно не курить или бросить курить. Юноши отзывались о курении девушек негативно, признаваясь, что «дружба — дружбой, однако курящие будущие жены и матери выглядят не привлекательно», почти каждый юноша видел свою спутницу жизни без сигареты.
Девушки говорили о том, что «желательно, чтобы мужчина не курил, или использовал сигареты реже».
Один из обучающихся поделился личным опытом, заключающимся в своей борьбе с данной вредной привычкой.
В заключение занятий педагогом — психологом Е.А. Яковлевой студентам было прочитано стихотворение В. Маяковского «Я счастлив».
Студенты позитивно среагировали на данное произведение, особенно развеселили строки:

«…Стал вынослив и работоспособен,
как лошадь
или даже —
трактор.
Бюджет и желудок
абсолютно превосходен,
укреплен
и приведен в равновесие.
Стопроцентная экономия
на основном расходе —
и поздоровел
и прибавил в весе я…
…Не волнуйтесь, сообщаю:
граждане — я сегодня
бросил курить».

Занятия завершались словами: «Твое здоровье зависит от твоего выбора. Так что же ты выбираешь? Курить или жить?»
Каждый получил буклет о вреде курения.