Мы за МИР!

В рамках мероприятий, посвященных  безопасности и противодействию экстремизму (терроризму) педагогом — психологом техникума Яковлевой Е.А. были проведены занятия в группах № 39, ЭиРсх- 20, №33, № 38, 9ТО-20.

         В начале занятий шла демонстрация тематического ролика, герой которого теряет уважение общества, потом личную свободу, а затем, себя как личность. Приводится пример активного участия человека в социальных сетях, где он сначала поддерживает экстремистскую деятельность участников группы, после чего, по собственной инициативе вступает в процесс терроризма.

         Экранизация четко показывает распад личности, который начался, казалось бы, с безобидных «лайков»  роликам о насилии и агрессии.

         Проведенные занятия имели цель – формирование общественного мнения, направленного на расширение кругозора о безопасности человечества, а также становление гражданской позиции, направленной на развитие нравственности, поддержки друг друга  и толерантного отношения в обществе.

         Ребята отметили, что зачастую непринятие друг друга и нетерпимость чужих интересов (в мелких группах) приводит к конфронтации. Способом индукции был сделан вывод о том, что национальные распри, рознь между различными слоями общества и субкультурами имеют ту же основу. Развитие  экстремистской идеологии – процесс трудноконтролируемый, однако в основе предотвращения данного спектра насилия лежит здравый смысл и здоровый образ жизни.

         Обучающиеся согласились, что чрезмерное времяпровождение в социальных сетях способствует расширению виртуальных границ, за чертой которых находится как игровое пристрастие, так и асоциальная направленность.

         Вышеуказанные занятия включили в себя беседу психолога — психолога со студентами, а также рефлексию, в процессе чего, обучающимся предлагалось выполнить ряд заданий (заполнить анкеты на тему «Отношение к толерантности и экстремизму», пройти опрос  на тему «Безопасность и защита человека в ЧС»).

         Мероприятия закончились просмотром подготовленной презентации на тему «Экстренная допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях».

         По итогам занятий каждый из присутствующих был согласен с тем, что экстремизм (терроризм)- это беда человечества, поскольку она ведет к гибели, запугиванию людей,  разрушению привычного образа жизни и длительной психологической реабилитации ввиду нарушения основ безопасности человека.