«Исключительно наука, никакой политики»-

Данная тема была освещена специалистами МБУК «КДЦ им. Н. Островского» Клюевой М.Г. и Инютиной Н.И. в аудитории обучающихся филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум».
Встречу организовала социальный педагог техникума Данилова Н.В. в честь 100- летия со дня рождения выдающегося академика Сахарова Андрея Дмитриевича.
Обучающиеся узнали об этом «Человеке эпохи», о краткой истории его жизни, а также о трудах данного ученого.
Посредством короткометражного ролика студенты узнали, что А. Сахаров был Советским физиком, а также лауреатом Нобелевской премии мира. Андрей Дмитриевич сделал несколько изобретений, написал ряд статей по теоретической физике. Первое испытание советской водородной бомбы, «отцом» которой считается Сахаров, состоялось в 1953 г.
Ребятам стало известно, что Сахаров публично выступал против ввода советских войск в Афганистан, за что и был лишен всех правительственных наград СССР, пробыл в изоляции от внешнего мира 7 лет. Стал одним из лидеров группы депутатов, выступавших за быструю экономическую и политическую децентрализацию в стране и отмену привилегированного положения Коммунистической партии.
Студенты оценили огромный политический вклад академика в жизнь Родины. Отметили его грамотность, патриотизм и уверенную позицию, а также его уникальную незабываемую личность.