От вредной привычки до гибели — один шаг

26 апреля 2021 года  в актовом зале филиала КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» состоялась встреча обучающихся с врачом — наркологом  КГБУЗ «ЦБ Локтевского района»   Старковой А.Ю.

           Речь шла об использовании ПАВ «Психоактивных веществ», смесей различного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы  человека.

           Из материалов сети Интернет подростки ранее знали об  использовании Спайсов. Теперь ребята узнали о том, что их причисляют к тяжелым наркотикам, то есть, веществам, вызывающим серьезную зависимость.

           Было отмечено серьезное влияние Спайсов на мозг и психическое состояние курильщика: сначала вещество может вызывать легкую эйфорию и беззаботность, а позже — привыкание и необратимые серьезные последствия.                     Зачастую человек превращается в «овощ», не исключены и попытки суицида.

           Обучающиеся задумались и сделали вывод о том, что шутить с такими веществами нельзя. Зачастую, подростки считают весьма безобидным «курение травки» или вдыхание паров какого- либо одурманивающего вещества.  К  сожалению, привычка, выраженная в курении табака, признается обществом не такой серьезной и не стоящей пристального внимания.

           Однако, наркологом Старковой А.Ю. было уделено внимание тому, что табачная зависимость также негативно влияет на мозг и внутренние органы человека. Коснулась здоровья девушек, указав, что будущее здоровье их детей также зависит от отсутствия вредных привычек.

           Подросткам был продемонстрирован ролик, где было наглядно показано влияние вредных веществ на организм человека в целом (на мозг, желудок, печень, а также на зародившуюся жизнь в утробе матери). Возникновение разного рода зависимостей у лиц, принимающих такие вещества насторожило подростков и вызвало у многих явное негативное отношение к такового рода пристрастиям.

           Однако, как заметила социальный педагог Данилова Н.В., ряд студентов страдает пристрастием к табакокурению, что вызывает необходимость работы педагогов с обучающимися в данном направлении.