Первый человек — в космосе!

«… Пусть мчится сквозь закаты и рассветы…

                                      Никто и никогда так далеко

                                      Не отрывался от родной планеты…» (Б.Дубровин).

       

  12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин.

          Так, 60 лет назад, началась новая эра – освоения космоса. Сегодня наша страна и весь мир отмечают это историческое событие. Не остался в стороне и КГБПОУ «Локтевский технологический техникум». Для студентов разных групп в техникуме были проведены разнообразные мероприятия.

         Так, педагогом — психологом  Е.А.Яковлевой для обучающихся  с ОВЗ (гр. № 41- Швея и гр. №40- Каменщик) была проведена  познавательная программа на тему «Он был первый», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур. Подростки узнали и о том, как проходила подготовка к полету.

         В группах № 34 (дети с ОВЗ, профессия «Каменщик»), №35  (дети с ОВЗ, профессия «Швея»), № 40 (дети с ОВЗ, профессия «Каменщик») и №41 (дети с ОВЗ, профессия «Швея») был проведен конкурс рисунков «Земля – космическое чудо».

         В данном конкурсе приняло участие 17 обучающихся. Лучшие работы были отправлены на Всероссийский конкурс «Талантливые дети России», по итогам которого обучающаяся группы  № 41 Данилова Кристина заняла 2 место (был представлен рисунок «Космонавты»). 3 место получил обучающийся группы № 34 Сахаров Денис 3 место (был представлен рисунок «Первый космонавт»).

         Кроме того, в техникуме прошел конкурс плакатов на тему «Космос, первый космонавт Планеты». По итогам конкурса 1 место заняла группа 9ТО – 20 (Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта), 2 место – группа ЭиРсх -20 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». 3 место разделили группы 9ТО-19 и № 39 «Мастер общестроительных работ».

         В продолжение тематики педагогом — психологом Яковлевой Е.А. в группе № 38 «Повар — кондитер» был проведен видео-урок «108 минут и вся жизнь» Ребята с интересом просмотрели видеоматериалы о первом космонавте Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Обучающиеся активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В заключение ребята написали сочинения на тему «Первый космонавт Земли».

         Лучшие сочинения отмечены у Усольцевой Виктории, Холодниковой Евгении, Попова Николая и Пестрецова Никиты.

         Сотрудниками МБУК «КГЦ культурно – досуговый центр имени Н..Островского в КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» также было проведено мероприятие «Созвездие Гагарина», посвященное 60- летию полета Юрия Гагарина в космос. На данном мероприятии присутствовали студенты всех групп техникума. Они с удовольствием отвечали на вопросы, при этом, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме. Имея фундаментальные свежие знания, обучающиеся отвечали уверенно. Радовало, что подростки проявили непосредственную заинтересованность обсуждаемой тематикой. Все участники мероприятия получили на память информационный буклет «Он улыбнулся звездам и мирам», разработанный сотрудниками центра, что стало приятным сюрпризом.

         Познавательно-игровой час с презентацией о первом космонавте Ю.А. Гагарине «Через тернии к звездам» для студентов 1 и 2-го курса провела преподаватель Е.В. Попова.

         Библиотекарь С. В. Чуприкова провела для первокурсников техникума интерактивную викторину «В космическом времени Вселенной». Присутствующие узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке и строительстве космического корабля. Мероприятие сопровождалось презентацией книжной выставки и обзором литературы на данную тематику.

         Итоги проделанной работы подвела педагог — психолог Яковлева Е.А.:

         — Отрадно, что при развитии современной цивилизации, когда научно- технический прогресс превзошел все ожидания (создание сети интернет, модернизированных гаджетов, электронного оборудования и пр.), первый полет в Космос остался и остается непревзойденным прорывным ярчайшим событием человечества, рядом с которым всегда будут шагать как патриотизм, так и гордость за нашего соотечественника.