О наличии общежития

Условия проживания студентов.

Техникум в с. Новомихайловка располагает благоустроенным общежитием на 100 мест, в котором проживает 100 человек. Комнаты для проживания оборудованы необходимой мебелью и постельными принадлежностями. Оборудованы помещения для кружковой работы, досуга и самоподготовки.

Организация досуга студентов, проживающих в общежитии строится с учетом интересов проживающих в нем студентов, которые выявляются при собеседовании и путем анкетирования.

Жизнь в общежитии организуют воспитатели совместно с Советом общежития при активном участии всех проживающих. Проходят конкурсы, беседы, состязания, выставки поделок и рисунков. Совет общежития занимается организацией и проведением мероприятий, соблюдением санитарного состояния общежития и решением бытовых проблем.

Для осуществления воспитательной работы в общежитии используются наиболее эффективные формы работы индивидуального и общего характера: беседы, собрания, консультации мастеров, преподавателей, мед. работника, литературные, тематические вечера, викторины, лекции, вечера отдыха, диспуты, устные журналы, дискотеки, просмотр телепрограмм, соревнования, конкурсы, экскурсии. Большое место уделяется культуре поведения в быту, привитию санитарно-гигиенических норм, эстетическому воспитанию, этике взаимоотношений между юношами и девушками.

При Совете общежития работает редколлегия, занимается выпуском газет, поздравлений, оформления для проведения тематических вечеров. Негативные поступки учащихся изображаются в виде карикатур. Ребята используют все свои выдумки, творчество и юмор.

С целью поддержания порядка и оказание помощи в самоподготовке студентов к занятиям в общежитии налажено ежедневное дежурство мастеров п/о и преподавателей, дежурной администрации.

Стоимость проживания в общежитии КГБПОУ «Локтевского технологического техникума» составляет 200 рублей  в месяц (сентябрь — май), в связи с отопительным сезоном стоимость с октября по апрель составляет 400 рублей в месяц.

Филиал техникума располагает благоустроенным зданием общежития на 150 мест, в котором проживает 56 студентов. Комнаты оборудованы новой мебелью и необходимыми постельными принадлежностями.

В общежитии имеется комната для отдыха студентов, а также комната для проведения досуга, оборудован и тренажерный зал. Комната для стирки, оборудованная сушилкой и стиральной машиной, ванные комнаты также помогают студентам легко и быстро организовывать свой быт.

Воспитатель общежития вместе с созданным Советом общежития прилагают все усилия, чтобы иногородние студенты как можно быстрее привыкли к новым условиям  проживания и сосредоточились на учебном процессе.

 Администрация общежития идет навстречу творческим способностям студентов, устраивая среди них различные состязания, соревнования, викторины и тематические классные часы. В качестве досуга проводятся вечера отдыха и поэзии.

Социально-бытовые условия проживания студентов в общежитии  находятся под постоянным контролем руководства техникума. Здание общежития располагается в обустроенном дворе с беседкой, в которой в теплые вечера можно отдохнуть от студенческих будней.

В целях безопасности студентов установлены системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Все проживающие в общежитии  проходят обязательный инструктаж по технике безопасности.

Можно с уверенностью говорить о том, что техникум обеспечивает студентам безопасные и максимально комфортные условия проживания.

В общежитии активно трудится Совет общежития, с ребятами постоянно работают классные руководители учебных групп, навещают их, здесь организовываются встречи с представителями здравоохранения и правоохранительных органов, большое внимание администрация общежития уделяет организации спортивных мероприятий.

Студенты, обучающиеся в филиале города Горняка, проживают в городском общежитии на условиях аренды. Стоимость проживания составляет 800 рублей в месяц.

Приказ № 219 от 29.08.2019 года «О платных услугах, для студентов, проживающих в общежитии»

Медицинское обслуживание.

В техникуме работает 2 медицинских кабинета (филиал и корпус с. Новомихайловка), оснащенные средствами первой доврачебной помощи больным. Основной задачей кабинета является оказание первой доврачебной помощи, проведение профилактических прививок студентам, медицинских осмотров, работа по снижению заболеваемости среди студентов. Медицинскими работниками постоянно осуществляется контроль за соблюдением режима учебного процесса в соответствии с Уставом техникума, а так же контроль за санитарным состоянием учебных корпусов, столовой, общежитий, мастерских, спортивного зала. По назначению врача проводится первичная или вторичная профилактика больных. Осуществляется контроль занимающихся в подготовительной физкультурной группе. Ежемесячно медицинские работники проводят целевые осмотры на педикулез и чесотку.

Проводится диспансеризация детей-сирот и студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в общежитии.

Медицинские работники совместно с заместителем директора по учебно-воспитательной работе осуществляет контроль за качеством приготовления пищи и организацией питания студентов.

НАЛИЧИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КГБПОУ  «ЛТТ»

№ п/пНаименование объектаКоличество местМ2Среднегодовой охват учащихся
1Общежитие100600100
2Общежитие (филиал)150 150
2Библиотека, читальный зал 55225
3Спортивный зал20290225
4Спортивная площадка100800225
5Комната отдыха в общежитии1020100
6Столовая64264225
7Медицинский пункт120225
8Тир896100
9Помещение под кружковую работу204848

Работа библиотеки

Библиотечный фонд техникума 4020 экземпляров. Пополнение фонда осуществляется по мере возможности выделения и изыскания администрацией техникума финансовых средств. Ежегодноприобретается литературы на сумму 100 тыс. руб. Количество читателей 285. Посещаемость 2211. Библиотекарь Хвостикова З.Г. оказывает методическую помощь мастерам п/о и классным руководителям, которая заключается в оформлении периодических выставок, и обзорах поступивших учебных пособий, методической и справочной литературы, содействии в организации различных мероприятий.

Стипендиальное обеспечение, формы социальной поддержки (компенсации, пособия и др.).

Студентам выплачивается стипендия в установленном размере. По решению стипендиального совета обучающимся на «хорошо» и «отлично» повышается стипендия от 25 до 100 %.

Лучшие студенты за особые успехи в обучении и общественной жизни поощряются именной стипендией Губернатора.