Мы разные, но мы вместе

Мы разные, но мы вместе

         22 марта 2021 года в КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» педагогом — психологом Яковлевой Е.А. в четырех группах с обучающимися с ОВЗ были проведены занятия с элементами тренинга на тему «Мы разные, но мы вместе». Цель данного занятия предусматривала формирование толерантного и уважительного отношения к однокурсникам. Ребятам необходимо было научиться находить компромиссы в решении конфликтных ситуаций, развивать навыки разрешения конфликтов.

          Занятие началось с обсуждения старой узбекской пословицы «Достаточно услышать, как человек спорит, чтобы определить все его достоинства и недостатки». На занятии с элементами тренинга обучающиеся узнали, что такое конфликт и откуда он берется, разбирали различные конфликтные ситуации, играли в игры «Меняющаяся комната»,  «Ревущий мотор», «Аплодисменты по кругу».

          Любой конфликт – это маленькая война, которая может идти продолжительное время. А любая война только разрушает. Поэтому наша задача – не провоцировать конфликт, и уж тем более не «подогревать» его, «не подливать масла в огонь». Но если уж конфликт вспыхнул, надо искать выход из него, ведь после преодоления конфликта человек становится мудрее. Занятие было завершено двумя афоризмами. Это китайские пословицы: «Причина любой войны – в незнании ее результатов». И вторая: «Лучший способ выиграть войну – это избежать ее».  Очень важно  чаще вспоминать эти мудрые слова.

         Кроме того, девушки группы №41 «Швея» выпустили стенгазету на тему: «Мы  за толерантность».