Март 2014 года. В истории государства произошло важное геополитическое событие

Март 2014 года. В истории государства произошло важное геополитическое событие – 18 марта 2014 года был подписан официальный документ, призванный «юридически оформить» присоединение Крыма к России: «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Историко-литературный час «Крым. Возвращение», направленный на формирование целостного представления об общности исторической судьбы народов, населяющих Крым и Россию, проведен 18марта 2021 года в Локтевском технологическом техникуме преподавателем истории Поповой Е. В. Мероприятие было направлено на информирование обучающихся о новой памятной дате в истории России – Дне присоединения Крыма к России, на развитие чувства гордости за свою страну, рассмотрение особенностей исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Презентация «Россия и Крым – Мы вместе!» позволила познакомить участников мероприятия с историей полуострова, с его достопримечательностями, географическими особенностями, напомнить ребятам страницы истории героической обороны города Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Во время литературного часа звучали стихи русских поэтов, посвященные Крыму и Севастополю: А.С.Пушкина, Г.Р. Державина, Ф.Тютчева, Э.Асадова

А чудо случилось великое просто,

В составе России родной полуостров!

Теперь навсегда будем вместе мы с ним,

Вернулись домой Севастополь и Крым!!!

Вернулись домой, оставаясь на месте,

Но разве не чудо, что снова мы вместе?

А если не чудо, то смею сказать,

На то воля Божья, его Благодать!!!

Бергман Елена

Именно с этих строк ведущие начали свое мероприятие. Далее они ознакомили студентов с историей Крыма, культурой, животным и растительным миром. Рассказывали о военно-морской истории Крыма, в частности о военно-морской базе Черноморского флота – городе Севастополе. Ребята слушали с большим интересом и выказывали свое мнение о воссоединении Крыма с Россией. В продолжение мероприятия была проведена викторина «Что такое – Крым?».

В заключение мероприятия аудитория высказала единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в сосав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.

        Мероприятие позволило расширить кругозор обучающихся в части представлений об истории России и крымского полуострова.